CSIU25 Flagge gehisst! Amerikas Charlotte Jacobs zeigt in der EY-Cup Qualifikation wie’s geht!

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Ihr Vater zählte zu den besten Springreitern der USA und sie selbst hat schon zwei Championats Medaillen der North American Junior and Young Rider Championships 2012 in der Tasche. Nun ist Charlotte Jacobs (USA) die große Gewinnerin der EY-Cup Qualifikationsprüfung über 1,40 m, mit der heute der Pappas Amadeus Horse Indoors-Samstag eröffnet wurde.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17453″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Die 18-jährige US-Amerikanerin Charlotte Jacobs glänzte im Sattel ihrer Voltaire-Tochter “Kachina” mit einer souveränen und noch dazu schnellen Runde (0/65,81), an die auch der stets locker drauf los reitende Allen Bertram (IRL) mit der achtjährigen Molly Malone V (von Kannan) nicht herankam (0/66,86). Er ist mit 17 Jahren zwar der Jüngste im Top-Starterfeld der finalen EY-Cup Prüfungen von Salzburg, aber den meisten Gleichaltrigen an Erfolgen weit voraus. Immerhin hat der Schüler von Billy Twomey bereits den EY-Cup Sieg des CSIO Lamprechtshausen (AUT) und EM Gold mit dem irischen Junioren-Team in der Tasche.[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17454″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Als beste österreichische Reiterin platzierte sich Austrians Rookie of the Year, Melanie Buchner (AUT/S), auf Rang 23.[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17455″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]22  CSIU25 European Youngster Cup U25
Prize of European Youngster Cup Sponsor Group
Int. jumping competition against the clock (1.40 m)

1. Kachina – Jacobs Charlotte (USA) 0 65.81
2. Molly Malone V – Allen Bertram (IRL) 0 66.86
3. Flying Boy – Blum Simone (GER) 0 68.58
4. Ouganda la Silla – Andersson Antonia (SWE) 0 69.83
5. Come Undone – Nielsen Denis (GER) 0 71.36
6. Wanessa – Sennekamp Lena (GER) 0 71.67
7. Quismy des Vaux – Borgmann Vanessa (GER) 0 72.03
8. Lava Levista – Tebbel Maurice (GER) 0 73.36
9. Benita II – Wettstein Aurélie (SUI) 0 73.49
10.Alaska V G Z – Lambilliotte Eleonore (BEL) 0 74.17
11.Double O Seven – Straumann Flaminia (SUI 1 76.38
12.Giunco della Loggia – Noskovicova Monika (SVK) 4 70.04
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” width_in_percentages=”” thickness=”1″ up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Tickets und alle Infos: www.amadeushorseindoors.at[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

High Fly Tour 
Fligh higher! Robert Whitaker (GBR) und Jan Frederic Wömpner (GER) gewinnen die letzte Etappe der High Fly Tour -Josef “Sheriff” Konlechner die Gesamtwertung

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Es war schlichtweg atemberaubend! Wie sich Ross und Reiter bei der Mächtigkeitsspringprüfung am Freitagabend in die Höhe schraubten, und ein ums andere Mal locker über die Salzburger Dommauer segelten, war einfach beeindruckend. Das Publikum in der voll besetzten Salzburgarena tobte, als nach vier Stechen der Niederösterreicher Josef “Sherif” Konlechner als Gesamtsieger feststand, denn er hatte es mit seinem Lance Missile immerhin bis zum dritten Stechen geschafft und darf nun auch den neuen Smart aus dem Hause Georg Pappas Automobil AG nach Hause fahren.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17446″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]„Geteilte Freud’ ist doppelte Freud’“, nach dem Motto galoppierten heute mit dem Briten Robert Whitaker (Cisero) und dem Deutschen Jan Frederic Wömpner (Lady Weingart) gleich zwei Sieger nach fehlerfrei überwundenen 2,20 m auf der Ehrenrunde. Bis zum Schluss hatte sie das Publikum begleitet, ein toller Freitag an einem genialen Pappas Amadeus Horse Indoors Tag![/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17447″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17448″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17449″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]22  CSI4* – High Fly Tour
Preis der Fa Transpofix Berching
Int. Mächtigkeitsspringprüfung

1. Cisero – Whitaker, Robert – GBR – 0 penalties / 4.Stechen
1. Lady Weingart – Wömpner, Jan Frederic – GER – 0 penalties / 4.Stechen
3. Godin – Wulschner, Benjamin – GER – 4 penalties / 3.Stechen
3. Carlo – Candin, Andy – ROU – 4 penalties / 3.Stechen
3. Lance Missile – Konlechner, Josef – AUT – 4 penalties / 3.Stechen
6. Charlsten – Schranz, Christian – AUT – 4 penalties / 2.Stechen
6. Rush on – Jungblut, Ingo – GER – 4 penalties / 2.Stechen
6. Lanox – Fundis, Stefan – GER – 4 penalties / 2.Stechen
9. Raketen Schorsch – Schmid, Maximilian – GER – retired / 2.Stechen
9. Wilexo – Motta Ribas, Carlos Eduardo – BRA – Nicht angetreten / 2.Stechen
11.Donna Carrara – Wömpner, Jan Frederic – GER – 4 penalties / 1.Stechen
11.Dargentina des Bruyeres – De Grande, Jean Christophe – BEL – 4 penalties / 1.Stechen
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Voltigierteam Ingelsberg (GER) rockt die Salzburg Arena bei vollen Rängen – Stopazzini (ITA) und Klouda (CZE) liegen im Weltcup in Führung

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Mit ihrer Kür zur Musik von Meat Loaf brillierte das Team vom Voltigierverein Ingelsberg beim Gruppen Masters in der Salzburg Arena. Den Weltcup der Damen führt die blutjunge Junioren-Europameisterin 2011 aus Italien, Silvia Stopazzini, an. Lukas Klouda (CZE) setzt seine Siegesserie vom Weltcup Auftakt in München vor wenigen Wochen hier in Salzburg fort und übernimmt die Zwischenführung.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17440″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17441″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Bei den Herren dominierte – wie schon beim Weltcup in München – der Tscheche Lukas Klouda auf dem bildhübschen braunen Wallach Radix – 8,893 Punkte. Auf dem zweiten Zwischenrang platzierte sich Deutschlands Viktor Brüsewitz (8,183), der auf dem, ihm nicht vertrauten, Schweizer Pferd Luk eine tolle Leistung zeigte. Er interpretierte in seiner Kür Ausschnitte des berühmten Stückes „Flying Bach“ inszeniert von Red Bull. Auf Rang drei liegt bislang ein weiterer Teilnehmer aus Deutschland – Torben Jacobs, der ebenfalls auf Radix am Start war. Er liegt mit 8,175 Punkten nur knapp hinter Viktor Brüsewitz. Der Führende hat somit einen guten Polster gegenüber den beiden Deutschen, die sich im morgigen zweiten Umlauf noch ein Kopf an Kopf Rennen leisten werden. Aber auch Klouda muss für einen Sieg seine Leistung zumindest wiederholen.[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17442″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]In der Königsdisziplin, dem Gruppenmasters, setzte sich VV Ingelsberg als mehrfache Medaillengewinner bei Championaten gegenüber den anderen Teilnehmern deutlich durch. Sagenhafte 8,853 Punkte brachte das Team, mit spektakulär dynamischen Übungen auf Rang eins im ersten Umlauf. Auch das ausdrucksstarke Team des RC Wildegg (NÖ) sorgte für Spannung. Diese Gruppe zeigte ebenfalls ein mit Höchstschwierigkeit gespicktes Programm unter der kundigen Führung von Maria Lehrmann. Die Darbietung rund um das Thema „Unsere Erde“ wurde mit einer Note von 8,445 und Rang zwei  belohnt. Auch der dritte Platz ging mit den Lokalmatadoren des UVT Salzburg Freisaal an Österreich (8,162).[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17443″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Weiter geht es Samstag ab 9.00 in der Messehalle. Der Weltcup und das Gruppenmasters wird um ca. 14.45 Uhr gestartet.[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Ergebnisüberblick

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]International Vaulting competition Group Masters
Ergebnislink

FEI Vaulting World Cup Female
Ergebnislink

FEI Vaulting World Cup Male
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Tickets und alle Infos: www.amadeushorseindoors.at[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Deutschland vor Österreich – die Driving Challenge ist ein Hit!

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Rasante Rennen durfte man sich von der Driving Challenge erwarten und die sechs Gespannfahrer enttäuschten ihre Fans nicht. Bombenstimmung war in der inzwischen vollgefüllten Halle, in der zweispännig Vollgas gegeben wurde. Unter tosendem Applaus und in unschlagbaren 38,85 Sekunden erreichte Deutschlands Ludwig Weinmayr da das Ziel und damit auch Platz eins. Knapp dahinter brauste Fixkraftteamfahrer Thomas Blumschein mit seinem Gespann auf den zweiten Platz (36,34) und Georg Moser holte mit seinen schnellen Pferden in 36,34 Sekunden Platz drei.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17415″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17416″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17417″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]70 International Pappas Amadeus Driving Challenge
1. Gespann 5 – Weinmayr Ludwig (GER) 35.85
2. Gespann 2 – Blumschein Thomas (AUT/OÖ) 36.34
3. Gespann 6 – Moser Georg (AUT/S) 36.47
4. Gespann 3 – Wiederer Siggi (GER) 38.88
5. Gespann 1 – Szecsi Sandor (HUN) 43.76
6. Gespann 4 – Septe Josef (HUN) 44.98 Sekunden
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Tickets und alle Infos: www.amadeushorseindoors.at[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

FEI RR / CSI4* Trumer Pils Pappas Amadeus Masters – Großbritannien und Frankreich liefern sich ein knappes Rennen!

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Mit einer Bombenzeit brauste heute der französische Spitzenreiter Romain Duguet mit seinem Quidam de Revel-Sohn „Le Prestige St. Lois“ über den 1,50 m Parcours des Trumer Pils Masters. 59,90 Sekunden, eine Fabelzeit im 50 Reiter starken Elitefeld dieses Weltranglistenspringens, das als erste Qualifikation für den sonntägigen Grand Prix galt, und die Aktiven dementsprechend ehrgeizig um schnelle Nullrunden kämpfen ließ. Das hatte auch die letzte Starterin, Laura Renwick (GBR), am Plan. Immer am Vorwärts-Galoppieren war die britische Amazone und sie schaffte mit ihrem 10-jährigen Hengst Oz de Breve das unmöglich Scheinende: Sie toppte die Zeit des bislang führenden Franzosen um 57 Hundertstel und brauste bei 59,33 Sekunden als Siegerin über die Ziellinie. Platz drei ging an den erst 22-jährigen Nachwuchsreiter Hendrik-Jan Schuttert (NED), der für dieses schwere Springen die elfjährige Schimmelstute Cerona HS gesattelt hatte (62,06). Auch Österreich hatte hier ein Wörtchen mitzureden und stellte zum einen nach einer klassen Runde von Alpenspanteamreiter Dieter Köfler auf GLOCK’s Prince de Vaux Platz sechs (65,21) und zum anderen nach einer ebenso astreinen und lediglich um ein Quäntchen langsameren Runde von Christian Schranz (NÖ) auf Wodka Lime Platz neun.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][vc_single_image image=”17400″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17403″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17408″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17410″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]21 FEI RR / CSI4* Pappas Amadeus Masters
Prize of Trumer Pils
Int. jumping competition against the clock

1. Oz de Breve – Renwick Laura (GBR) 0 59.33
2. Le Prestige St Lois – Duguet Romain (FRA) 0 59.90
3. Cerona HS – Schuttert Hendrik-Jan (NED) 0 62.06
4. Venus – Aufrecht Pia-Luise (GER) 0 64.09
5. Albfuehren’s Paille – Fricker Alexandra (SUI) 0 penalties 64.38
6. Glock’s Prince de Vaux – Köfler Dieter (AUT) 0 65.21
7. Vumpaci vd Zuuthoeve – Zorzetto Eleonora (ITA) 0 66.14
8. Baretto – Turchetto Roberto (ITA) 0 66.35
9. Wodka Lime – Schranz Christian (AUT) 0 68.84
10.Van de Vivaldi – Pinchen Yazmin (GBR) 0 69.24
11.Cos I Can – Breen Shane (IRL) 4 59.40
12.Avenzio – Sugitani Taizo (JPN) 4 59.79
13.Whisper – Delestre Simon (FRA) 4 60.07
Ergebnisliste[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Tickets und alle Infos: www.amadeushorseindoors.at[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Katharina Biber gewinnt die Pappas Amadeus Pony Tour

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Einen tollen Sieg für Niederösterreich schaffte heute Katharina Biber in der Pappas Amadeus Pony Tour gesponsert von der Firma Alpenspan Holzindustrie Pabst, mit ihrem siebenjährigen Westfalen-Pony “Dirty Foxx”. In rasanten 50,24 Sekunden brauste die junge Niederösterreicherin über die 1,05 m hohen Sprünge ihren Konkurrentinnen auf und davon. Den zweiten Rang belegte die junge Amazone Denise Ruth (T) mit ihrer Schimmelstute “Naomi” und verwies somit Oberösterreichs Carmen Formanek auf Platz drei.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17389″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17391″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17392″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17393″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]26 CSNP-A PAPPAS AMADEUS PONY TOUR
Prize of Alpenspan Holzindustrie Pabst
Nat. jumping competition against the clock (1.05 m)
1. Dirty Foxx – Biber Katharina (AUT/NÖ) – 0 50.24 sec
2. Naomi – Ruth Denise (AUT/T) – 0 52.11 sec
3. Barcelona 6 – Formanek Carmen (AUT/OÖ) – 0 54.93 sec
4. Starlight – Kaltenbrunner Anna Sophia (AUT/NÖ) 0 57.35 sec
5. Zitnas Santorin – Kovanda Eva (AUT/NÖ)  – 0 57.65 sec
6. Jaqueline – Ausch Nathalie (AUT/OÖ) – 4 62.58 sec
7. Jimmy – Mayr Julia (AUT/OÖ) – 8 49.05 sec
8. Belstaff – Stegmann Querin (GER) – 9.25 71.00 sec
9. Silverstar H – Formanek Carmen (AUT/OÖ) 12 57.54 sec
Ergebnislink[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][vc_column_text]Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

CSICh-A Fixkraft Futtermittel Pappas Amadeus Children Tour – Sara Holle (HUN) hat die Nase erneut vorne!

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Messehalle / Nicht nur fehlerfrei, sondern auch richtig schnell mussten sie sein, die zwanzig Kids im zweiten Bewerb der Fixkraft Futtermittel Pappas Amadeus Children Tour über 1,15m, um in der Platzierung vorne dabei sein zu können. Das ließen sich die zwanzig Nachwuchstalente aus sechs Nationen nicht zweimal sagen und lieferten sich ein heißes Kopf an Kopf Rennen um die ersten drei Ränge. Um Haaresbreite hatte die gestrige Siegerin, Ungarns geölter Blitz Sara Holle, die Nase erneut mit ihrem schnellen Wallach “Cashew” und 44,17 Sekunden vorne. Marianne Bellotto (ITA) und “Santana II” platzierten sich mit 47,38 Sekunden auf Rang zwei und verwiesen damit Vanessa-Joy Nägele (LIE) mit “Linara” auf den dritten Endrang. (48,72) Für Österreich gab es auch ein tolles Ergebnis zu verzeichnen: Platz acht für Tirols Ann-Kathrin Hergeth mit ihrer zehnjährigen Contender Stute “Transpofix Surprise”.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17378″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17379″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17380″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full” image=”17383″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]28 CSICh-A Pappas Amadeus Children Opening
Prize of Fixkraft Futtermittel GmbH
Int. jumping competition against the glock (1,15m)

1. Cashew – Holle Sara (HUN) 0 44.17
2. Santana II – Bellotto Marianna (ITA) 0 47.38
3. Linara – Nägele Vanessa-Joy (LIE) 0 48.72
4. Calippo Star – Staack Catharina (GER) 0 49.42
5. Carlefornia – Tebbel Justine (GER) 0 49.58
6. A Crazy Story – Grimm Anna Maria (GER) 0 50.27
7. Curitiba B – Nägele Vanessa-Joy (LIE) 0 51.15
8. Transpofix Surprise – Hergeth Ann-Kathrin (AUT/T) 0 52.02
9. Beau van het Dennenhof – Linari Filippo (ITA) 0 52.79
10.Pasha del Baroncio – Eulisse Alice (ITA) 0 54.75
11.Gazelle van’t Klavertje Vier – Giorgi Camilia (ITA) 4 47.47
12.Contefina – Räuber Lisa Maria (GER) 4 48.55
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Tickets und alle Infos: www.amadeushorseindoors.at[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

CSIJY-A Belgischer Sieg in der Pappas Amadeus Junior & Young Rider Tour

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Messehalle / Einen souveränen Umlauf zeigte Eleonore Lambilliotte (BEL) heute mit ihrer “Claudia K” in der Pappas Amadeus Junior & Young Rider Tour. Ohne Fehler bewältigten die beiden die 1,30 m hohen Sprünge in 53,93 Sekunden und holten somit den ersten Platz vor Bertram Allen (IRL) und “Ajaccio”, die als viertes Paar in die Bahn kamen (55,03). Der Schweizer Lucas Sturzenegger und sein zehnjähriger Wallach “Crosby III” erreichten knapp eine Sekunde später das Ziel und landeten auf Platz drei. Als beste Österreicherer holte Salzburgs Melanie Buchner mit ihrem “Quax” Rang zwölf.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17366″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17368″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17369″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17371″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17372″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]25 CSIJY-A PAPPAS AMADEUS JUNIOR & YOUNG RIDER TOUR
Int. jumping competition against the clock 1.30 m
1. Claudia K – Lambilliotte Eleonore (BEL) 0 53.93
2. Ajaccio – Allen Bertram (IRL) 0 55.03
3. Crosby III – Sturzenegger Lucas (SUI) 0 56.34
4. Unbreakable – Sturzenegger Henri (SUI) 0 57.48
5. Cascada VI – Tomic Nusa (CRO) 0 57.58
6. Zenzation – Allen Bertram    (IRL) 0 58.51
7. Champerlo – Krieg Leonie (GER) 0 59.03
8. Clive – van der Knaap Diederique (USA) 0 60.05
9. And Ever – Naue Helena (GER) 0 60.09
10.Charlotte S – Jakob Nicole (SUI) 0 62.19
11.Cashmire D – Madenova Maria (RUS) 0 63.55
12.Quax – Buchner Melanie (AUT/S) 0 63.86
13.Canon ASK – Andersson Antonia (SWE) 2 74.22
Ergebnislink
[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

CSNCh-A Pappas Amadeus Mini Children Tour Preis der Firma Fixkraft Futtermittel GmbH – Nadine Nitsche (AUT) auf Platz zwei

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Messehalle / Im zweiten Bewerb der Pappas Amadeus Mini Children Tour sausten erneut elf superschnelle Nachwuchstalente durch die Bahn, um sich ein begehrtes Siegerschleifchen abholen zu können. “Josi” hieß das Pferd, dessen blaue Manschette zuletzt den Sieg bedeutete, über den sich ihre Reiterin, Marie Estelle Uzt aus Deutschland, nach einer flinken Runde in 49,96 Sekunden sichtlich freute. Der zweite Platz ging an die Niederösterreicherin Nadine Nitsche (AUT) auf “Chiccoletto 5” und 50,82 Sekunden vor Lilly Coole (GER) mit ihrem “Unique Prince” auf Rang drei.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17355″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17356″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17358″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]27 CSNCh-A Pappas Amadeus Mini Children Tour
Prize of Fixkraft Futtermittel GmbH
Nat. jumping competition against the clock (0,95m)

1. Josi – Utz Marie Estelle (GER) 0 49.96
2. Chicoletto 5 – Nitsche Nadine (AUT/NÖ) 0 50.82
3. Unique Prince – Collee Lilly (GER) 0 50.84
4. Winnilu – Carstensen Nils (GER) 0 51.54
5. Colour White – Zwiener Sally (GER) 0 51.56
6. Nagoya Foxx – Markel Anna (AUT/NÖ) 0 52.30
7. Unikat – Egger Stella (AUT/OÖ) 0 52.67
8. Lance – Zwiener Cathy (GER) 0 57.31
9. Cor Netto – Kölner Michelle (GER) 0 63.81
10.Olala – Sebesta Marie Christine (AUT/NÖ) 4 55.51
11.Ferragamo’s Joey – Friedrich Caroline (AUT/NÖ) 27 80.41
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Tickets und alle Infos: www.amadeushorseindoors.at[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors auf facebook: www.facebook.com

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

CSIAm Die Amateure in den Pappas Amadeus Touren wollen hoch hinaus

[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Salzburgarena / Nicht nur die Profis sondern auch die Amateure zeigen hier in der Salzburgarena ihr Bestes an diesem Wochenende. In den Pappas Amadeus Small, Medium und Big Amateur Touren des Preises der Firma Logis AG kamen die insgesamt 77 Reiter aus elf Nationen angereist, um die begehrte Pappas Amadeus Horse Indoors Siegerschleife in Händen halten zu können.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17342″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Der Sieg in der Pappas Amadeus Small Amateur Tour ging an die deutsche Amazone Pia-Luise Distel und die zehnjährige Stute “Conterna W”. Sie legten eine fantastische Runde in 54,28 Sekunden über die 1,15 m hohen Hindernisse ab. Am zweiten Rang stand Carola Würgler-Hauri (SUI) auf “Elvira” und verwies somit Tirols Julia Nairz mit “Graf Koks” auf den dritten Platz.

[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Weiter gings gleich anschließend mit der Pappas Amadeus Medium Amateur Tour, hier mussten sich die Athleten über 1,25 m beweisen. Am dem ersten Platz glänzten der Schweizer Kevin Mellinger und seine Stute “Change Life”, denn ihnen gelang die Bestzeit in 54,22 Sekunden. Die gestrigen Sieger Xenia Beck (AUT/B) und “O´Neil de L´Heribus CH” brausten heute auf Platz zwei und Niederösterreichs Lisa Schranz und ihr “V.I.P.” belegeten mit tollen 56,37 Sekunden Rang drei.[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]

Ebenfalls aus der Schweiz kommt der Sieger der Pappas Amadeus Big Amateur Tour: Gianluca Agustoni und sein neunjähriger Hengst “Papillon du Lys” waren mit 58,99 Sekunden allen eine Nasenlänge voraus. Die Brasilianerin Katty King und ihre Schimmelstute “Tilithyia” sausten nach 60,61 Sekunden ins Ziel und erreichen somit Platz zwei. Am dem dritten Rang freute sich Burgenlands Franz Steinwandtner über eine klasse Runde und seinen “Orage d`Ete” (61,16).

[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17343″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_single_image image=”17344″ border_color=”grey” img_link_large=”” img_link_target=”_self” img_size=”full”][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]17 CSIAm Pappas Amadeus Small Amateur Tour
Prize of Logis AG
Int. jumping competition against the clock 1,15m
1. Conterna W – Distel Pia-Luise (GER) 0 54.28
2. Elvira – Würgler-Hauri Carola (SUI) 0 56.02
3. Graf Koks – Nairz Julia (AUT/T) 0 58.21
4. Ying Yang – Brugger Lena (AUT/S) 0 59.58
5. Stalino – Koella Heinz (SUI) 0 63.25
6. Caracas – Kremser Julia (GER) 0 64.11
7. Coco Corrado – Kressierer Claudia (GER) 1 67.98
8. Picasso 44 – Daller Lisa-Marie (AUT/S) 4 56.99
9. Kiara – Dierkes Deborah-Ann (GER) 4 57.67
10.Extra Terrestrial – Dirnberger Christopher (ITA) 4 62.32
11.Lionel – Raisch Daniela (AUT/S) 4 62.80
12.Giorgio – Haag Stephanie (GER) 4 63.11
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]18 CSIAm PAPPAS AMADEUS MEDIUM AMATEUR TOUR
Prize of Logis AG
Int. jumping competition against the clock 1.25 m
1. Change Life – Melliger Kevin    (SUI) 0 54.22
2. O’Neil de L’Heribus CH – Beck Xenia (AUT/B) 0 55.89
3. V.I.P. – Schranz Lisa (AUT/NÖ) 0 56.37
4. Talinka – Morgan Jack (USA) 0 56.90
5. Comodor S Z – Würgler-Hauri Carola (SUI) 0 57.47
6. Olympe de Kerglenn – Duguet Christiana (SUI) 0 57.64
7. Guayana II – Agustoni Gianluca (SUI) 0 57.86
8. Loroville – Prömer Brigitte (AUT/S)    0 57.88
9. Nirvana – Langwallner Sophia (AUT/S)    0 59.63
10.Costa-Calida – Distel Pia-Luise (GER) 0 59.91
11.Roxina II – Koella Heinz (SUI) 0 59.97
12. Atomic JB – Hofmann Andreas (AUT/T) 0 61.24
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]19 CSIAm PAPPAS AMADEUS BIG AMATEUR TOUR
Prize of Logis AG
Int. jumping competition against the clock 1.40 m
1. Papillon du Lys – Agustoni Gianluca (SUI) 0 58.99
2. Tilithyia – King Katty (BRA) 0 60.61
3. Orage d’Ete – Steinwandtner Franz (AUT/W) 0 61.16
4. Bodega – Carraro Marcello (ITA) 0 62.19
5. Liberty – Bauer Diana (GER) 0 63.28
6. Ex Escudo Orior – Kloetzel Udo (GER) 0 63.637.
7. Caligula – Arvai Gudrun (AUT/S) 1 68.09
8. Rauhnacht – Fouzailov Karen (ISR) 1 68.77
9. Rahmannshof’s High Valley – Haag Martin (GER) 1 70.51
10.Fantasio – Ulonska Herbert (GER) 7 75.06
11.Romio One – Khoddam-Hazrati Katrin (AUT/ST) 7 78.14
12.Rimini – Carraro Marcello (ITA) 8 60.31
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=”transparent” position=”center” thickness=”1″ width_in_percentages=”” up=”10″ down=”10″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Tickets und alle Infos: www.amadeushorseindoors.at
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]