SALZBURGER VIKTORIA HALLENCHAMPIONAT

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Messezentrum – Ein Heimspiel lieferten sich 21 ReiterInnen aus der Mozartstadt im Salzburger Viktoria Hallenchampionat der Pappas Amadeus Horse Indoors. Über 1,15m ging die nationale Springprüfung im Messezentrum, bei der lediglich zwei Amazonen fehlerfrei blieben.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16570″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Mit der rasanten Rundenzeit von 58,12 Sekunden setzte sich Maya Schwaninger auf Corialle Z (x Coriall Z) deutlich über Ihre Konkurrentin Lena Eiterer hinweg, die mit dem 6-Jährigen Catch me if you can FH in 61,57 über den Parcours sauste. Auf Platz drei landete Lena Brugger auf der Oldenburgerstute Alessia 7 (65,25).[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16571″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16572″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]47 CSN-A SALZBURGER VIKTORIA HALLENCHAMPIONAT
Prize of Viktoria Bau- und Projektentwicklungs GmbH
Nat. jumping competition 1.15 m
2nd pre-round
1. Corialle Z – Schwaninger Maya (AUT/S) 0 – 58.12
2. Catch me if you can FH – Eiterer Lena (AUT/S) 0 – 61.57
3. Alessia 7 – Brugger Lena (AUT/S) 0.5 – 65.25
4. Colour White – Zwiener Sally (AUT) 4 – 58.06
5. Garmani Of The Lowlands – Brandstätter Alexandra (AUT/S) 4 – 58.47
6. Turbostella – Ehgartner Sarah (AUT/S) 4 – 62.39
7. Lance – Zwiener Cathy (AUT/S) 5 – 67.28
8. Contessa Schery – Manfredi Benedetta (AUT/S) 8 – 52.76
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

AMADEUS PONY TOUR

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Messentrum – In der Amadeus Pony Tour flitzen heute Morgen 14 Kids über 1,10m hohe Sprünge, die elf Hindernisse und zwei Kombinationen machten es den Aktiven dabei nicht leicht, doch sechs von den turniererfahrenen Ponykindern schafften eine fehlerfreie Runde.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16575″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Motiviert von ihrem heutigen Sieg in der Transpofix Junior & Young Rider Tour legte Josefina Goess-Saurau (B) eine tolle Runde hin und triumphierte auch bei den Ponys mit Meniac (x Marlo) in 50,36 Sekunden. Der zweite Platz ging an Niederösterreichs Marie-Sophie Ausch und die 13-jährige Stute Jaqueline (49,89) vor Denise Ruth (OÖ) und ihrem Cremello Pony Edenside Blue Eyes (50,52).[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16576″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16577″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]42 CSNP-A AMADEUS PONY TOUR
Nat. jumping competition against the clock 1.10 m
1. Cinderella Girl – Goess-Saurau Josefina (AUT/B) 0 – 45.45
2. Jaqueline – Ausch Marie-Sophie (AUT/NÖ) 0 – 49.89
3. Edenside Blue Eyes – Ruth Denise (AUT/OÖ) 0 – 50.52
4. Carat – Stegmann Quirin (GER) 0 – 51.34
5. Lena – Ruth Michele (AUT/OÖ) 0 – 53.13
6. Barcelona – Formanek Carmen (AUT/NÖ) 0 – 60.70
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

TRANSPOFIX JUNIOR & YOUNG RIDER TOUR

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Messezentrum – Mit der Junior & Young Rider Tour – Preis der Firma Transpofix, startete internationaler Springsport heute im Messezentrum. 24 TeilnehmerInnen sausten über einen Parcours von 1,25m Höhe und die rot-weiß-roten Fahnen durften auf den ersten Rängen gleich doppelt gehisst werden:[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16580″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]In blitzschnellen 50,36 Sekunden schaffte Josefina Goess-Saurau (B) mit Meniac (x Marlo) ihre Runde und siegte damit ganz knapp vor dem Rookie of the Year 2013, Johanna Sixt (B) und ihrem 13-jährigen Antario (50,96). Deutschlands Alexander Reitbauer sicherte sich mit dem Selle-Francais Nyak Star du Bobois Rang drei (54,71). Auf den Rängen sechs (Sabrina Pollhammer/OÖ), sieben (Dominique Pernthaler/), acht (Katrin Esser/St), zehn (Lisa Schranz/NÖ), elf (Laura Sutterlüty (V) und zwölf (Christoph Aschenbrenner/W) war Österreich ebenfalls erfolgreich vertreten.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16583″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16584″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]33 CSIJY TRANSPOFIX JUNIOR & YOUNG RIDER TOUR
Preis der Firma Transpofix GmbH
Int. jumping competition against the clock 1.25 m
1. Meniac – Goess-Saurau Josefina (AUT/B) 0 – 50.36
2. Antario – Sixt Johanna (AUT/B) 0 – 50.96
3. Nyak Star du Bobois – Reitbauer Alexander (GER) 0 – 54.71
4. Zonnedoeptoltien – Kellnerová Anna (CZE) 0 – 58.05
5. Cordio B – Fischer Gregor (GER) 0 – 58.12
6. Pretoria L – Pollhammer Sabrina (AUT/B) 0 – 59.64
7. Robina The Lionheart – Pernthaner Dominique (AUT/S) 0 – 59.78
8. Lopster 5 – Esser Katrin (AUT/St) 1 – 65.57
9. Duel – Pulpanova Adela (CZE) 4 – 51.97
10.Wega van de Padenborre – Schranz Lisa (AUT/NÖ) 4 – 52.21
11.Chadila C – Sutterlüty Laura (AUT/V) 4 – 55.57
12.Perigore – Aschenbrenner Christopher (AUT/W) 4 – 57.84
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

EUROPEAN YOUNGSTER CUP U25

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Messezentrum – Hoch hinaus ging es auch am dritten Tag der Pappas Amadeus Horse Indoors und da waren die „Jungen Wilden“ schon ganz früh gefragt. Die beste Springreittalente aus neun Nationen starteten heute um 08.00 Uhr in ihre zweite Springprüfung und hatten im 1,40 Meter-Parcours eine zweite, aber auch letzte Chance sich für den Finalbewerb morgen, Sonntag, zu qualifizieren.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16587″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16588″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Die Siegerin vom EY Cup der Pappas Amadeus Horse Outdoors in Lamprechtshausen (AUT) und deutsche Meisterin Junge Reiter 2013, Kaya Lüthi (GER), will beim EY-Cup U25 World Final vorne unbedingt mitmischen und die amtierende Deutsche Meisterin darf man sich für morgen merken! Die 19-Jährige brauste auf dem 10-jährigen Wallach Pret A Tout in schnellen und vor allem fehlerfreien 59,86 Sekunden über den EY-Cup Parcours dem Sieg entgegen und wahrte damit ihre Chance auf einen möglichen Gesamtsieg.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16589″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Auch die Plätze zwei und drei blieben fest in bundesdeutscher Nachwuchshand, denn da punktete zum einen Gerrit Schepers mit dem Mecklenburger-Wallach Lenny Kravitz (60,29) und zum anderen Maximilian Schmid auf seinem Lord Z-Hengst Lords Guy (60,63). Unter die Top-Ten schafften es auch Vorarlbergs Laura Sutterlüty mit einem fünften Rang auf der achtjährigen Stolzenberg-Tochter Saphir VIII und die niederösterreichische Nachwuchsreiterin Theresa Pachler mit einem neunten Rang auf der 12-jährigen Stute Acorada.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16590″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Wer schafft den Gesamtsieg?

Der souverän Führende in der EY-Cup Gesamtwertung, Wolfgang Puschak jun., hatte heute Pech. Mit einem 16. Rang kam er heute nicht in die Platzierung und kann somit auch morgen im großen Finale nicht mitreiten. Bitter, denn nun kann der junge Deutsche nur hoffen, dass seine Landsfrau Kaya Lüthi morgen nicht gewinnt. Denn dann wäre sie die EY-Cup U25 Weltfinalsiegerin. Erreicht sie Platz zwei oder weniger, ist Wolfgang Puschk jun. – ohne beim Finale mitreiten zu können – der EY-Cup Weltfinalsieger 2013. Es bleibt also bis zum letzten Einritt spannend![/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16591″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Der European Youngster Cup im Internet: www.eycup.eu[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]17 CSIU25 EUROPEAN YOUNGSTER CUP U25
Prize of European Youngster Cup Sponsor Group
Int. jumping competition against the clock 1.40 m
2nd Qualification for the Final
1. Pret A Tout – Lüthi Kaya (GER) 0 – 59.86
2. Lenny Kravitz – Schepers Gerrit (GER) 0 60.29
3. Lords Guy – Schmid Maximilian (GER) 0 – 60.63
4. Aramis van Halbeek – Crosby Stephen (GBR) 0 – 61.98
5. Saphir VIII – Sutterlüty Laura (AUT/V) 0 – 4.23
6. Quante – Persson Nicole (SWE) 0 – 64.82
7. Checkpoint U – Schönhuber Julia (GER) 0 – 65.27
8. Come Undone – Nielsen Denis (GER) 0 – 66.66
9. Acorada – Pachler Theresa (AUT/NÖ) 0 – 67.19
10. Arjo – Fuchs Martin (SUI) 0 – 67.27
11. Curley Sue – Kellnerová Anna (CZE) 4 – 59.25
12. Asti – Stein Nicoletta (GER) 4 –  60.06
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

GLOCK meets Salzburg – Gaston Glock’s Championat Salzburg

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Mit viel Herz und bis ins kleinste Detail perfekt geplant, das ist die Devise im Hause Gaston und Kathrin Glock, welche für Reiter, Pferde und Gäste gilt. Gaston Glock, Gründer und Eigentümer der GLOCK HORSE PERFORMANCE CENTER Austria und Netherlands, bietet besondere Bedingungen im Pferdesport und ist als einer der größten Förderer bekannt. Auf Grund dessen und auch als Beitrag für besondere Pferdesportveranstaltungen gibt es 2013 zum ersten Mal drei Gastperformances außerhalb des GHPC in Treffen: die Gaston Glock’s Championate.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16594″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Die erste Station mit dem Gaston Glock’s Championat Vienna fand im Rahmen des Vienna Masters am Wiener Rathausplatz eine wunderbare Kulisse und erlebte mit dem Vize-Europameister und amtierenden Deutschen Meister Daniel Deußer (GER) auf seinem Fyloe van het Claeyssenhof einen würdigen Sieger.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Das zweite Ziel – Salzburg!

Als größter Pferde- und Hundesportevent mit sieben Pferde- und zwei Hundesportdisziplinen ist nun die Pappas Amadeus Horse Indoors in Salzburg der ideale Boden für ein weiteres GLOCK Highlight: das GASTON GLOCK’s Championat Salzburg.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Ein Paradies im GLOCK Style – Zeit für Träume

Es ist ein Paradies für Pferde, Reiter und Gäste – ein Paradies auf Zeit. Wie eine Fata Morgana taucht GASTON GLOCK’s Championat mit dem bekannten Flair der GLOCK Perfection auf. Dazu wird eine eigene Welt kreiert und neben der großzügigen Dotation für das Weltranglistenspringen und den Veranstalter begeht GLOCK neue Wege im Pferdesport.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16595″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Perfektion trifft Pferdesport

Der Parcours besteht aus eigens kreierten GLOCK Hindernissen, die mit dem für GLOCK typischen wundervollen Blumenschmuck dekoriert sind. Die GLOCK Pokale für die besten drei dieses Championats stammen aus der Goldschmiedemanufaktur von Martin Schaller, die Platzierten erhalten GLOCK Schleifen und GLOCK Präsente. Als Speaker ist während des GASTON GLOCK’s Championats eine Dame im Einsatz, deren Stimme von den Veranstaltungen im GHPC Treffen schon international bekannt ist. Die GLOCK Musik zur Siegerehrung, Preisüberreichung und Ehrenrunde wurde eigens von dem berühmten Niederländer Joost Peters komponiert und für die Moderation der Ehrung des Siegers und der Platzierten reist ORF-Star Christian Clerici extra an.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Ort: Pappas Amadeus Horse Indoors – Salzburgarena – Salzburg
Datum: Samstag, 07.12.2013
Beginn: ca. 18.30 Uhr
Wertigkeit: FEI LONGINES Weltranglistenspringen
Art: CSI4* | Int. Springprüfung mit Stechen 1,55 m
Dotation: Euro 60.000,00[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]www.ghpc.at[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

STUD OBORA HIGH FLY TOUR FINALE

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Salzburgarena – Unfassbaren Mut bewiesen heute Abend 15 Mächtigkeitschampions, als sie sich ein ums andere Mal über die immer höher werdende Salzburger Dommauer schraubten. Die zweite Etappe und damit das Finale der diesjährigen High Fly Tour bei der Pappas Amadeus Horse Indoors sorgte neben Gänsehautfeeling auch für viel Lachen im Publikum:[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16598″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]denn da ritten etwa ein Anton aus Tirol, Fred Feuerstein, ein tapferer Ritter, das hüpfende Känguru, ein schneller Mexikaner, das Christkind, ein Engerl und der Weihnachtsmann, der lustige Kasperl, ein salutierender Carabinieri, Ilse das Kirschmädchen, ein Schnuller lutschendes Baby, Nils Holgersson und Österreichs Dressurass Peter Gmoser ein. Die Reiterinnen versteckten sich hinter urkomischen Kostümen und das vollends begeisterte Publikum feuerte die Überflieger kräftig an.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16599″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Mit jeder Runde wurde die imposante Mauer erhöht und da lichtete sich auch das Startfeld schön langsam. Angefangen bei 1,70m, was kein Problem für die 15 Mächtigkeitschampions darstellte, sah die Stimmung im vierten Stechen schon anders aus:  Das Publikum schwenkte von heftigen Lachanfällen, die hauptsächlich auf das Konto von Salzburgs Stefan Eder, dem lustigen Kasperl, und Bernhard Maier (B) als dem passagierenden Peter Gmoser gingen, in fesselnde Spannung um:[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16600″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]2,20 Meter hoch schien die Mauer unüberwindbar, doch ein Känguru, ein Baby und Anton aus Tirol machten das Unmögliche möglich: Australiens William James Passy (Yirrkala Elliot), Deutschlands Niels von Hirschheydt (Condor) und Thomas Kleis (GER/Quick Vainqueur) eiben wieder fehlerfrei teilten sich den Sieg![/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16601″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Anton aus Tirol (Thomas Kleis) hatte sich den Mevisto Edelstein als High Fly Tour Gesamtsieger verdient und Salzburgs Lokalmatador Stefan Eder die Halle auch als Achter gerockt. Der Lokalhero sorgte als Harlekin im Sattel seiner Connycor für Begeisterung. Sensationell wie er seinen Trainerfreund Thomas Frühmann imitierte. Lachanfälle waren da garantiert.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Die Pappas Amadeus Horse Indoors hat ein neues Freitag-Highlight am Programmpunkt.

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16602″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16603″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

16A CSI4*  STUD OBORA HIGH FLY TOUR FINALE
Preis der Firma Transpofix
Int. kostümierte Mächtigkeitsspringprüfung
1. Yirrkala Elliot – Passy William James (AUS) 0 – Im 4.Stechen
1. Quick Vainqueur – Kleis Thomas (GER) 0 – Im 4.Stechen
1. Condor – von Hirschheydt Niels (GER) 0 – Im 4.Stechen
4. Domingo van het Gavershof – De Grande Jean Christophe (BEL) Ausgeschieden – Im 4.Stechen
5. Falcon de Semilly – Gordon Jonathan (IRL) 4 – Im 3.Stechen
5. Lanox – Fundis Stefan (GER) 4 – Im 3.Stechen
5. Constantin – Jensen Stefan (GER) 4 – Im 3.Stechen
8. Passetoutgrains Filou CH – Marschall Linda (GER) 4 – Im 2.Stechen
8. Charles 2 – Gebath Thomas (AUT/NÖ) 4 – Im 2.Stechen
8. Connycor – Eder Stefan (AUT/S) 4 – Im 2.Stechen
8. Carito – Coata Luca (ITA) 4 – Im 2.Stechen
8. Karenio du Breche – Gundlach Markus (GER) 4 – Im 2.Stechen
13.Raschida I – Atzmüller Matthias (AUT/OÖ) 4 – Im 1.Stechen
13.Antario – Maier Bernhard (AUT/B) 4 – Im 1.Stechen
15.Dargentina des Bruyeres – De Grande Jean Christophe (BEL) 4 – Im 1.Stechen
Ergebnislink

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

FEI VAULTING WORLD CUP

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]

Anna Cavallaro (ITA) holt die erste Weltcuprunde nach Italien

Perfektes Turnen, schöner geht’s nicht. So kurz kann man Anna Cavallaros Kür beim Voltigier-Weltcup in Salzburg zusammenfassen. Die Italienerin ist im Moment eine Klasse für sich und wurde ihrer Favoritenrolle zu hundert Prozent gerecht. Am Rücken ihres Harley, perfekt geführt von Nelson Vidoni, tanzte sie eine wunderbare Kür, die mit 8,614 Punkten und dem Sieg belohnt wurde.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16606″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Shootingstar Pascale Wagner (SUI) belegte mit 8,400 Punkten auf Viva Alegria (Michael Heurer) Platz zwei und auch der dritte Rang ging mit Simone Jäiser an die Schweiz. Nicht über das Weltcupreglement gesetzt waren unsere beiden Österreicherinnen, aber beiden glänzten heute in der Kür: Sabine Kuntner kam auf Grund ihrer Spitzenplatzierung bei den Europameisterschaften an eine Wildcard, Jasmin Gipperich als amtierende Staatsmeisterin und beide zeigten heute mit den Plätzen vier (Kuntner) und fünf (Gipperich) sehr gute Leistungen.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16607″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Doppelsieg für Frankreich mit Nicolas Andreani an der Spitze

Hauchdünn ist der Vorsprung, den sich Nicolas Andreani (FRA) heute herausgeturnt hat. Bekannt für seine besonderen Küren, zeigte der Franzose auf Le Grand Chevalier (Eva Maria Kreiner) eine Glanzleistung und schnappte mit 8,690 und lediglich acht Zehntelpunkten seinem Landsmann und Favoriten Jacques Ferrari (Watson ENE HN – Francois Athimon) die Führung weg. Platz drei ging mit Lukas Heppler an die Schweiz (Luk – Rita Bliske). Österreich punktete mit Fixkraftvoltigierer Stefan Csandl und 7,647 Punkten auf Rang vier (Pipetto – Marion Meißl).[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16608″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16609″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Doppelt österreichischer Triumpf – Jasmin Lindner und Lukas Wacha (AUT) gewinnen im Pas de Deux

Die Staatsmeister, Europa- und Weltmeister Jasmin Lindner und Lukas Wacha aus Tirol turnten sich heute mit einer perfekten Kür in die Herzen des Salzburger Publikums. Platz eins gab es auf Famous Face gekonnt geführt von Veronika Greisberger mit 9,989 Punkten vor dem Sensationsduo des heutigen Abends:[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16610″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Die Salzburger Evelyn Freund und Stefanie Millinger schafften es heute wirklich die Salzburgarena zu rocken und hatten das Publikum auf ihrer Seite. 8,463 Punkte gab es auf dem erfahrenen Robin an der Longe von Nina Rossin. Platz drei ging mit 7,944 an die US-Geschwister Kimberly und Cassidy Palmer auf Leon 364 an der Longe von Wolfgang Renz.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

ERGEBNISÜBERBLICK:

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]19A FEI VAULTING WORLD CUP presented by Mevisto
Preis der Firma Mevisto
Int. vaulting competition in 2 rounds – FEI Vaulting World Cup Female
1st round – CVI-W
1. Cavallaro Anna (ITA) Harley (Nelson Vidoni) 8,614
2. Wagner Pascale (SUI) Viva Alegria (Michael Heurer) 8,400
3. Jäiser Simone (SUI) Luk (Rita Bliske) 8,226
4. Kuntner Sabine (AUT) Harvey (Elisabeth Leitner) 7,939
5. Gipperich Jasmin (AUT) Viva Alegria (Michael Heurer) 7,860
6. Beri Elisabeth (SUI) Filipp (Albert Stump) 6,627
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]21A  FEI VAULTING WORLD CUP presented by Mevisto
Prize of Mevisto
Int. vaulting competition in 2 rounds – FEI Vaulting World Cup Pas de Deux
1st round – CVI-W
1. Lindner Jasmin – Wacha Lukas (AUT) mit Famous Face (Veronika Greisberger) 8,898
2. Freund Evelyn – Millinger Stefanie (AUT) mit Robin (Nina Rossin) 8,463
3. Palmer Kimberly – Palmer Cassidy (USA) mit Leon 364 (Wolfgang Renz) 7,944
4. Thiel Theresa – Csandl Stefan (AUT) mit Crossino (Karin Böhmer) 7,468
5. Kiraly Agnes – Gadolla Eéka (HUN) mit Zakariás (Natália Sándor) 7,139
6. Gavazzi Laura – Moscato Giorgia (ITA) mit Lugano 330 (Laura Camabuci) 6,673
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

AMADEUS SMALL TOUR

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Messezentrum – Schnell mussten sie sein, die 64 Springasse der Amadeus CSI2* Small Tour über 1,35m. Inmitten von Messeständen und dem großzügigen Gastronomiebereich stellten sich Teilnehmer aller Herren Länder der Herausforderung in einem wahrhaften Speed-Derby und das Siegerross machte seinem Namen alle Ehre. In 59,16 Sekunden raste der 11-jährige Wirbelwind unter Otto Steurer (GER) über den Parcours und sicherte seinem deutschen Reiter Platz eins vor Mario Walter (GER) mit Lancerto (x Lancer II) und flinken 60,94 Sekunden.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16552″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Gestern siegte er noch als Baby verkleidet in der High Fly Tour über eine 2,20m hohe Salzburger Dommauer und heute bewies Thomas Kleis (GER), dass es nicht nur hoch, sondern auch schnell geht. Platz drei mit AFP´s Questa Vittoria (61,28)! Salzburgs Jürgen Krackow hatte für diese Prüfung seinen schnellen Boulahrouz gesattelt und erreichte in 71,08 Sekunden als bester Österreicher Rang acht. Caroline Wimmer (S) schaffte Platz 15 (Athen) vor Rob Raskin (V) mit Rang 17 (Artos Lea Z).[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16553″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16554″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16555″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]34 CSI2* AMADEUS SMALL TOUR
Int. jumping competition against the clock 1.35 m
1. Wirbelwind III – Steurer Otto (GER) 0 – 59.16
2. Lancerto – Walter Mario (GER) 0 – 60.94
3. AFP’s Questa Vittoria – Kleis Thomas (GER) 0 – 61.28
4. L B Solero  – Umnus Roger (SUI) 0 – 62.06
5. Noesar Calima – Vrieling Jur (NED) 0 – 62.07
6. Appearance – Persson Nicole (SWE) 0 – 63.99
7. Boca Junior – da Silva Arthur Gustavo (SUI) 0 – 65.29
8. Boulahrouz – Krackow Jürgen (AUT/S) 0 – 71.08
9. Barcardi – Beutel Markus (GER) 0 – 72.35
10.Go Blesse van het Keizershof – Graham Amy (AUS)0 – 72.70 sec
11.I Love You – Hofbauer Bernd (GER) 0 – 72.94
12.For Sale – Ziegler Maximilian (GER) 0 – 73.95 sec
13.Free Style V. Polderhof – Deusser Daniel (GER) 0 – 74.63
14.Cupido – Graham Amy (AUS) 0 – 75.63
15.Athen – Wimmer Caroline (AUT/S) 0 – 77.38
16.Narbonne Z – Seydoux Florence (SUI) 4 – 64.72 sec
17.Artos Lea Z – Raskin Rob (AUT/V) 4 64.93 sec
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

SALZBURGER VIKTORIA HALLENCHAMPIONAT OPENING

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Messezentrum – Mit dem nationalen Salzburger Viktoria Hallenchampionat Opening ging der Springreitsport im Messezentrum heute zu Ende und 20 heimische Stars kämpften um die begehrte Siegerschleife. Der Preis der Firma Viktoriabau führte die Aktiven dabei über 1,10m hohe Hindernisse, deren fehlerfreie und vor allem schnelle Überwindung das höchste Ziel war:[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16613″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Dieses zu erfüllen schaffte Sally Zwiener vom Sportreitclub Lamprechtshausen mit Colour White (x Champion du Lys) am besten, denn in schnellen 44,30 Sekunden konnte das Jungtalent niemand mehr einholen. Platz zwei ging an die Reitsport-Gemeinschaft Schadlhof und Benedetta Manfredi auf der 10-jährigen Contessa Schery (44,63) vor Sarah Ehgartner vom URC Elixhausen (Turbostella/49,54).[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16614″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16615″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]46 CSN-A SALZBURGER VIKTORIA HALLENCHAMPIONAT OPENING
Preis der Firma Viktoriabau
Nat. Springprüfung nach Fehlern und Zeit 1.10 m
1. Vorrunde
1. Colour White – Zwiener Sally (AUT/S) 0 – 44.30
2. Contessa Schery – Manfredi Benedetta (AUT/S) 0 – 44.63
3. Turbostella – Ehgartner Sarah (AUT/S) 0 – 49.54
4. Lance – Zwiener Cathy (AUT/S) 0 – 50.53
5. Alessia 7 – Brugger Lena (AUT/S) 0 – 53.15
6. Corialle Z – Schwaninger Maya (AUT/S) 0 – 53.70
7. R Lottaqueen – Kiener Mariella (AUT/S) 0 – 59.28
8. Garmani Of The Lowlands – Brandstätter Alexandra (AUT) 4 50.31
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]

AMADEUS CHILDREN TOUR

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Messezentrum – So mancher von 13 Aktiven schnupperte in der heutigen Amadeus Children Tour die erste internationale Turnierluft und die Nachwuchstalente schlugen sich beim 1,15m hohen Springen hervorragend: Fünf Kids ritten fehlerfrei aus dem Parcours und einer davon war dabei noch ganz besonders flink:[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16618″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Christoph Maack (GER), bereits gestern im Opening siegreich geblieben, schaffte auch heute eine tolle Runde: In 43,21 Sekunden sauste Deutschlands Jungstar auf Derbys Dream über den Parcours und verwies Niederösterreichs Eva Zöcklein (46,92) auf Real de Kerivoal sowie Vanessa-Joy Nägele (SUI) mit Energie des Trois Bouleaux (48,23) auf die Plätze.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16619″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16620″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Auf dem vierten Rang platzierte sich Tirols EM Teilnehmer von 2012, Dominik Juffinger vor Niederösterreichs Anna Markel (6.), Kärntens Isabel Starke (8.), Niederösterreichs Nadine Nitsche (11.) und Oberösterreichs Stella Egger (12.)[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]32 CSICh-A AMADEUS CHILDREN TOUR
Int. Springprüfung nach Fehlern und Zeit 1.15 m
1. Derbys Dream – Maack Christoph (GER) 0 – 43.21
2. Real de Kerivoal – Zöcklein Eva (AUT/NÖ) 0 – 46.92
3. Energie des Trois Bouleaux – Nägele Vanessa-Joy (SUI) 0 – 48.23
4. Neugschwents Lady Sandro – Juffinger Dominik (AUT/T) 0 – 48.45
5. Winnilu – Carstensen Niels (GER) 0 – 49.65
6. Nagoya Foxx – Markel Anna (AUT/NÖ) 4 – 44.19
7. Shakira Hl – Mahnke Hanna (GER) 4 – 44.85
8. George Clooney 6 – Starke Isabel (AUT/K) 4 – 50.09
9. Pippalotta – Ruppert Maximiliane (GER) 4 – 53.04
10.Unexpected – Passy Joris (GER) 4 – 55.02
11.Chicoletto 5 – Nitsche Nadine (AUT/NÖ) 8 – 45.72
12.Candyman – Egger Stella (AUT/OÖ) 8 – 50.97
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/856/856zeitplanDEU.htm?style=hippo“][/vc_column][/vc_row]