Schwarz-rot-goldener Sieg in der Preihs Small Tour, Vorarlbergs Alexander Bösch holt Rang sechs!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]10 Hindernisse, 11 Sprünge, davon zwei zweifache Kombinationen machten es den 64 Aktiven der Preihs Small Tour über 1,35 Meter nicht einfach. 13 TeilnehmerInnen schafften dennoch Nullrunden und mit der Bombenzeit von 60,64 Sekunden setzte sich Michael Jung (GER) an die Spitze.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16109″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Der Deutsche Vielseitigkeitsolympiasieger und sein niederländischer Hengst Fischertamarindo verwiesen Italiens schnellen Filippo Marco Bologni mit Quidich de la Chavee (62,98) auf Rang zwei. Florenze Seydoux (SUI) holte sich auf dem Nonstop-Sohn Ulysse als beste Amazone Platz drei.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16110″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Der junge Vorarlberger Alexander Bösch brillierte mit Petite Fleur (67,72) einmal mehr als bester Österreicher auf Rang sechs.Oberösterreichs Gerhard Höhenwarter (All Night), die Steirerin Katrin Esser (Loopster), Niederösterreichs Theresa Pachler (Zaphira) und Vorarlbergs Monika Niederländer (Amore) holten die Plätze 10, 11, 13 und 14 ins Land.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16111″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16112″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

32 – CSI2* Preihs Small Tour
Prize of Preihs Trading GmbH
Int. jumping competition against the clock (1.35m)
1. Fischertamarindo – Jung, Michael (GER) 0 60.64
2. Quidich de la Chavee – Bologni, Filippo Marco (ITA) 0  62.98
3. Ulysse – Seydoux, Florence (SUI) 0  63.28
4. Constance – Velea, Valentin (ROU) 0  64.96
5. Double O Seven – Straumann, Flaminia (SUI) 0 66.26
6. Petite Fleur – Bösch, Alexander (AUT/V) 0  67.72
7. Shila – Maier, Lisa-Maria (GER) 0  67.98
8. Lepus – Pulpanova, Adela (CZE) 0  68.51
9. Cottie W – Wettstein, Simone (SUI) 0  68.52
10.All Night – Höhenwarter, Gerhard (AUT/OÖ) 0  71.12
11.Lopster – Esser, Katrin (AUT/St) 0  71.41
12.Daytona Pleasure – Gurfinkel, Evgenyia (RUS) 0 73.13
13.Zaphira – Pachler, Theresa (AUT/NÖ) 0   73.69
14.Amore – Niederländer, Monika (AUT/V) 1  75.26
15.Imke – Said, Abdel (EGY) 1  76.32
16.Chillando Blue – Koza, Lukasz (POL) 1  77.73
17.Simply the Best – Herbert, Bernd (GER) 4  59.65

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Schwedischer CDI5* Nürnberger Grand Prix Special Sieg durch Patrik Kittel und Deja!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]

Vor den bereits prall gefüllten Rängen der Salzburgarena ging es für die acht TeilnehmerInnen der CDI5* Grand Prix Special Tour heute in das große Finale. Der Nürnberger Versicherung Grand Prix Special stand auf dem Programm und die ReiterInnen aus Schweden, Deutschland, der Schweiz, Italien und Österreich sorgten während der Vorführung für atemlose Stille die sich bei jeder Grußaufstellung in lauten Jubel verwandelte.

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16116″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Den größten Applaus erntete der Schwede Patrik Kittel mit der zehnjährigen Stute Deja (Silvano x Don Schufro). Er wurde besonders in den Passagen und dem starken Galopp mit hohen Noten bewertet und erhielt für seinen Ritt in Summe 76,471 Prozent – das war ganz klar und einstimmig der Sieg!

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16117″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16118″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Die gestrige Siegerin Jenny Lang (GER) erhielt für ihre Performance mit Loverboy, der mit seinem raumgreifenden Schritt und den genial gesprungenen fliegenden Wechseln begeisterte, 72,373 %, Marcela Krinke-Susmelj (SUI) und ihr Smeyers Molberg bestachen besonders in den Pirouetten und wurden mit 72,137 % Dritte.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16119″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]03 – CDI5* NÜRNBERGER VERSICHERUNG GRAND PRIX SPECIAL
Prize of Nürnberger Versicherung AG
Int. dressage competition – Grand Prix Special
Test: FEI Grand Prix Special 2009 (Revision 2014)
1. Deja – Kittel Patrik (SWE) 76.471 %
2. Loverboy – Lang Jenny (GER) 72.373 %
3. Smeyers Molberg – Krinke-Susmelj Marcela (SUI) 72.137 %
4. Spirit of the Age Old – Brune Bernadette (GER) 68.627 %
5. Harmonia – Soldi Ester (ITA ) 64.216 %
6. Randon – Tiozzo Leonardo (ITA) 63.216 %
7. Jimmie Choo Seq – Hendeliowitz Mads (SWE) 62.922 %
8. Lamborghini – Erdmann Nikolaus (AUT/K) 59.647 %
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Leichtfüssige Comptois, imposante Norikergespanne, von Zauberhand dirigierte Hütehunde und schwarz-weiße Enten – das Showprogramm bei den Mevisto Amadeus Horse Indoors bietet allerhand!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Die Men of Steel Show powered by Conares der Mevisto Amadeus Horse Indoors ist jedes Jahr ein Highlight und auch heuer bot sie in der Salzburgarena ein ganz besonderes Programm. Dass die mächtigen Comtois-Pferde, die einer robusten Kaltblut-Rasse angehören, auch ganz schön hitzig sein können zeigte sich, als die französische Stunt- und Akrobatikgruppe Troupe Jehol heute in der Salzburgarena debütierte. Eine elegante Tanzvorstellung auf den fast leichtfüßig scheinenden Rössern, welche vor allem die Männerherzen höher schlagen ließ,  verzauberte das Publikum.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16123″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Kurz darauf heizte die Gruppe bestehend aus geschickten Stuntreitern ‚Obo routcho‘ (Stunts) und den behäbigen Pferden im Galopp durch die Arena und während sich die Obo routchos über und unter den Pferden durchschwangen verlangte das Publikum mit begeistertem Klatschen nach einer Zugabe. Diese Art Show wird normalerweise mit wesentlichen blütrigeren Pferden gemacht, denn die sind um ein vielfaches einfacher auszubilden. Die mächtigen Comtois können nämlich ganz schöne ‚Sturschädel‘ sein und ihnen die Zirkusnummern beizubringen braucht wirklich ganz schön viel Geduld. Umso beeindruckender ist also die Leistung der Troupe Jehol![/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Nicht nur bei den kleinsten Gästen sorgte auch Weltstar Anne Krüger mit ihren tierischen Freunden für Begeisterung. Die bekannte Tiertrainerin, die weltweit als eine der besten Bordercollie-Ausbilderinnen bekannt ist, brachte ihre ganze Tierschar nach Salzburg mit. Neben britischen Hütehunden und einem portugiesischen Lusitano begleiteten die sympathische Französin nämlich zuckersüße indische Laufenten. Auf Schritt und Tritt folgten ihr dann nicht nur die vier- sondern auch die zweibeinigen Partner und sorgten bei den Zusehern für Entzücken. Anne Krügers elfjährige Tochter Carla stellte ihre Mutter mit ihrem tollen Auftreten schon beinahe in den Schatten und als die Laufenten zum Abschluss in einem alten Citroen 2CV die Showhalle verließen gab es für das Publikum kein halten mehr![/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16122″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Zu den Klängen von Andreas Bouranis Lied „Auf uns“ enstand gespannte Stimmung, als die imposanten Norikergespanne des Fahrsportteams Egetemeyr durch die Arena brausten. Das erste Highlight war der LKW, der sich in die Arena ‚verirrt‘ hatte und nach wenigen Momenten ein weiteres Gespann zum Vorschein brachte. Für echten Nervenkitzel sorgten die Fahrer der Gespanne als plötzlich in vollem Tempo ein Fahrerwechsel durchgeführt wurde! Doch diesen atemberaubenden Moment toppten die wagemutigen Mitglieder des Team Egetemeyr noch als die drei Gespanne nebeneinander durch die Arena fuhren und der Fahrer der mittleren Kutsche plötzlich seinen Posten verließ – denn ab diesem Moment war das Gespann ‚Fahrerlos‘ unterwegs![/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16124″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Ganz nach dem Motto “ Wer friert uns diesen Moment ein, besser kann es nicht sein“ steht die Show auch morgen und am Sonntag bei den Mevisto Amadeus Horse Indoors auf dem Programm.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Showprogramm:

Samstag, 13.12.2014  ab 14:45 Uhr
Sonntag, 14.12.2014  ab 13:30 Uhr
(*Änderungen vorbehalten)

 [/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Julia Kayser (AUT/T) zeigt’s der Konkurrenz in der CSI4* Ladies Tour präsentiert von Juweliere Banki & Sohn

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Einen genialen Heimsieg feierte heute eine unserer besten rot-weiß-roten Amazonen: Julia Kayser (T)! In der 1,50 m hohen CSI4* Ladies Tour präsentiert von Juweliere Banki & Sohn ging es für die Teilnehmerinnen nicht nur um den Sieg und Platzierungen sondern auch um Weltcuppunkte für das Longines World Ranking.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16127″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16128″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Unsere wackere Amazone hatte für diesen Bewerb ihren zehnjährigen Sterrehof’s Cayetano Z gesattelt und pilotierte ihn in gewohnt gekonnter Manier durch den Parcours. Das Rennen um den Sieg war denkbar knapp, denn Julias Zeit betrug 73,27 Sekunden, jene des zweitplatzierten Paares Simone Wettstein (SUI) mit Clipmyhorse Cash and Go 73,28 Sekunden. Auch die drittplatzierte deutsche Ina von Bormann war mit Rahmansshof Stagoldina dicht dran am Sieg, sie beendete den Bewerb in fehlerfreien 73,46 Sekunden.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Monika Niederländer (V) auf Cornet (1/79,92) und Lea-Florentina Kohl (OÖ) auf Commander (2/82,17) komplettierten Österreichs ‚Dreimäderlhaus‘ bei der Siegerehrung auf den Rängen fünf und sechs.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16129″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16130″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16131″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16132″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]24 – CSI4* LADIES TOUR präsentiert von JUWELIERE BANKI & SOHN
Preis der Juweliere Banki & Sohn
Int. jumping competition against the clock 1.50 m
Competition counts for the LONGINES RANKINGS
1. Sterrehof’s Cayetano Z – Kayser Julia (AUT/T) 0/73.27 sec
2. Clipmyhorse Cash and Go – Wettstein Simone (SUI) 0/73.28 sec
3. Rahmannshof Stagoldina – Bormann Ina von (GER) 0/73.46 sec
4. Filicita – Zelinkova Zuzana (CZE) 0/73.51 sec
5. Cornet – Niederländer Monika (AUT/V) 1/79.92 sec
6. Commander – Kohl Lea-Florentina (AUT/OÖ) 2/82.17 sec
7. Virginia – Whitaker Ellen (GBR) 4/69.13 sec
8. Albert II – Graham Amy (AUS) 5/77.58 sec
9. Ramiro de Belle Vue – Mendoza Jessica (GBR) 8/71.59 sec
10.Banjo Boy – Koza Paulina (POL) 9/78.25 sec
11.Cara – Bibikova Maria (RUS) 10/81.11 sec
12.Bas – Aufrecht Pia-Luise (GER) 10/81.64 sec
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

High Voltage Sb zeigt in der CSI4* Mevisto Men Trophy unter David Will (GER) seine Power!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Was für ein fulminanter Sieg von David Will (GER) in der 1,50 m hohen CSI4* Mevisto Men Trophy! Im Sattel seines neunjährigen Selle Francaise Wallachs High Voltage Sb nahm der deutsche Reiter jede Wendung am Limit, ließ den Quaprice-Nachkommen immer frisch nach vorne galoppieren und sicherte sich so in der absoluten Bestzeit von 65,39 Sekunden den Sieg![/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16137″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16135″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Gut vier Sekunden länger brauchte der zweitplatzierte Niederländer Gert-Jan Bruggink auf Primeval What Exclusive für den Parcours (0/69,25) und der drittplatzierten Yuri Mansur Guerios (BRA) hatte mit Skjerabergs Larkin bereits über fünf Sekunden Rückstand auf den schnellen Sieger (0/70,50).

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16138″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16139″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Österreichs Männer belegten mit Hugo Simon (St) auf Freddy (0/70,72), Gerfried Puck (St) auf Hautaine de Muze (0/72,20), Dieter Köfler (K) auf Golden Gun (0/72,63) und Franz Steinwandtner (B) auf Cantara (3/85,37) die Ränge vier, sechs, sieben und zehn.

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16140″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16141″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16142″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16143″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

23 – CSI4* MEVISTO MEN TROPHY
Prize of MEVISTO GmbH, Kircham
Int. jumping competition against the clock 1.50 m
Competition counts for LONGINES RANKINGS
1. High Voltage Sb – Will David (GER) 0/65.39 sec
2. Primeval What Exclusive – Bruggink Gert-Jan (NED) 0/69.25 sec
3. Skjerabergs Larkin – Mansur Guerios Yuri (BRA) 0/70.50 sec
4. Freddy – Simon Hugo (AUT/St) 0/70.72 sec
5. Casallora – Nieberg Lars (GER) 0/71.54 sec
6. Hautaine de Muze – Puck Gerfried (AUT/St) 0/72.20 sec
7. Golden Gun – Köfler Dieter (AUT/K) 0/72.63 sec
8. Alcazar Sitte – Schmid Adrian (SUI) 1/77.71 sec
9. Quite Beauty – Coata Luca (ITA) 1/78.70 sec
10.Cantara – Steinwandtner Franz (AUT/B) 3/85.37 sec
11.Sterrehof’s Opium – Houtzager Marc (NED) 4/67.82 sec
12.Domingo – Bruynseels Niels (BEL) 4/69.44 sec
Ergebnislink

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Nici Rieger zum Zweiten im Salzburger Viktoria Hallenchampionat!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Einen spannenden Wettkampf lieferten sich heute wieder 17 heimische Springreiter im Salzburger Viktoria Hallenchampionat. Acht Amazonen blieben über 1,15 Meter fehlerfrei und das Rennen um Platz eins fiel denkbar knapp aus.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16146″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Wie bereits gestern setzten sich zuletzt Nicole Rieger (S) und ihr Holsteiner Hengst Cera Fein in 60,49 Sekunden durch. Knapp dahinter rangierte Alexandra Brandstätter (S) auf Garmani of The Lowlands (60,99) und Julia Zwittlinger mit dem Romanoff-Sohn Romeo (61,00).

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16147″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16148″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

48 – CSN-A Salzburger Viktoria Hallenchampionat
Prize of Viktoria Bau- und Projektentwicklungs GmbH
Nat. jumping competition  (1.15m)
1. Cera Fein – Rieger, Nicole (AUT/S) 0  60.49
2. Garmani of The Lowlands – Brandstätter, Alexandra (AUT/S) 0  60.99
3. Romeo 799 – Zwittlinger, Julia (AUT/S) 0   61.00
4. Lance – Zwiener, Cathy (AUT/S) 0  61.23
5. Caschmir W – Kölner, Michelle (AUT) 0  65.30
6. R Lottaqueen – Kiener, Mariella (AUT/S) 0  65.67
7. Jenna 4 – Ziack, Denise (AUT/S) 0  70.27
8. Caruso 528 – Jonsson, Sophia (AUT/S) 0 70.67
Ergebnislink

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Schnell, schneller, Sally Carina Zwiener auf Platz eins in der Orthovet Pony Tour!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Rasante Speedritte lieferten 12 Ponystars auch heute wieder im Kleinpferdebewerb der Mevisto Amadeus Horse Indoors ab. Die Orthovet Ponytour führte über 0,90 Meter Höhe und wurde in zwei Phasen entschieden.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16151″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Mit einer Rundenzeit von 32,06 Sekunden pilotierte Sally Carina Zwiener (S)  ihren erst sechsjährigen Hengst Express Clanyard Bay am schnellsten über die zweite Phase und entschied das Springen für sich. Burgenlands Klara Goess-Saurau (B) belegte auf ihrem Schimmelpony Funny 5 (32,11) Rang zwei und schaffte mit Zoey (33,21) auch noch den tollen dritten Platz.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16152″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16153″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]50 – CSNP-A Orthovet Pony Tour
Prize of Firma Orthovet
Nat. jumping competition (0.90m)
1. Express Clanyard Bay – Zwiener, Sally Carina (AUT/S) 0 32.06 Phase 2
2. Funny 5 – Goess-Saurau, Klara (AUT/B) 0  32.11 Phase 2
3. Zoey – Goess-Saurau, Klara (AUT/B) 0   33.21 Phase 2
4. Bocelli R – Lindner, Viktoria (AUT/S) 0  33.57 Phase 2
5. Laugh out loud – Eggerer, Hannah (AUT/K) 0  34.18 Phase 2
6. La Fayette – Traub, Shanaja (GER) 0  35.26 Phase 2
7. Snoopy X – Krackow, Finn (AUT/S) 0  37.21 Phase 2
8. Little Lady 7 – Weixelbraun, Antonia (AUT/S) 0  38.44 Phase 2
9. Sherly – Gorton-Hülgerth, David (AUT/St) 0  39.59 Phase 2
10.Quampus De Maguelonne – Lechner, Melanie (AUT/S) 0  41.14 Phase 2
11.Jimbo – Merkinger, Daniela (AUT/OÖ) 4  37.02 Phase 2
12.Beka’s Pascha – Lindner, Viktoria (AUT/S) 8 32.59 Phase 2
13.Snowflake Destiny – Richter, Lara (AUT/NÖ) eliminated Phase 2
Ergebnislink[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Spitzenleistungen in aller Früh von Jens Christ (GER) und dem Rest der EY Cup Elite!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Früh aufstehen und im schweren Parcours Spitzenleistungen bringen? Kein Problem für die 27 TeilnehmerInnen in der zweiten Qualifikation für das European Youngster Cup Finale, dem Highlight des Jahres im internationalen Nachwuchsspringsport. 14 Nullrunden durfte man ab Punkt 08.00 Uhr morgens in der Salzburgarena sehen und die kamen von Talenten aus Deutschland, Amerika und Österreich.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16156″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Die Siegerrunde lieferte Jens Christ (GER) auf seinem 13-jährigen Wallach Acorat ab. Der junge Deutsche hat sich mit einem Sieg im EY Cup der Löwen Classics in Braunschweig direkt qualifiziert und mit Acorat hier in Salzburg auch sein bestes Pferd an den Start gebracht. Der Baden-Württemberger hängte mit einer Traumzeit von in 67,16 Sekunden seine beiden Landsmänner Frederick Troschke (GER) auf Charis (2.Pl in 68,30) und Marcel Marschall (GER) auf Vacharco (3.Pl in 68,37) jeweils um mehr als eine Sekunde ab.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16157″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Spitze unterwegs war heute auch Jennifer Gates, die im Sattel ihres 12-jährigen Brandenburger Wallachs Lord Levisto eine optisch brillante und reiterlich astreine Runde ablieferte. Der fünfte Platz inmitten von Europas Youngster Elite sicherte ihr nun ganz klar den begehrten Startplatz für das große EY Cup Finale am Sonntag.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16158″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16159″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Fix dabei sind außerdem unsere Salzburgerin Melanie Buchner, die heute mit ihrem genial springenden Schimmelwallach Zilton und einer fehlerfreien Runde Platz zehn holte. ‚Clear round‘, das durften auch Österreichs Nummer eins, Stefanie Bistan (NÖ), auf Aberlina (13. Pl) und Theresa Pachler (NÖ) auf Acorada (14.Pl) nach ihren Runden hören. Sie fielen heute zwar knapp aus der Platzierung heraus (12 Platzierte), doch Theresa Pachler wird im großen Finale trotzdem dabei sein während Steffi Bistan im kleinen Finale antritt.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16160″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16161″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

16 – CSIU25 EUROPEAN YOUNGSTER CUP U25
Prize of European Youngster Cup Sponsor Group
Int. jumping competition against the clock 1.45 m
2nd Qualification for the Final
1. Acorat – Christ Jens (GER) 0/67.16 sec
2. Charis – Troschke Frederick (GER) 0/68.30 sec
3. Vacharco – Marschall Marcel (GER) 0/68.37 sec
4. Cashmoaker – Nielsen Denis (GER) 0/69.82 sec
5. Lord Levisto – Gates Jennifer (USA) 0/71.93 sec
6. Capuccino – Lill Maximilian (GER) 0/72.51 sec
7. For N – Puschak Wolfgang (GER) 0/73.05 sec
8. Upset des Cinq Chenes – Belova Natalia (RUS) 0/73.83 sec
9. Cevin Costner – Sprehe Josef-Jonas (GER) 0/74.13 sec
10.Zilton – Buchner Melanie (AUT/S) 0/74.37 sec
11.Rahmannshof’s Seraphina – Braun Sascha (GER) 0/74.74 sec
12.Caspino – Borchert Max-Hilmar (GER) 0/74.93 sec

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Teilnehmer EUROPEAN YOUNGSTER CUP U25 WORLD FINAL
Sonntag, 14.12.2014
Frederick Troschke (GER)
Natalia Belova (RUS)
Denis Nielsen (GER)
Maximilian Lill (GER)
Melanei Buchner (AUT/S)
Jana Wargers (GER)
Theresa Pachler (AUT/NÖ)
Wolfgang Puschak (GER)
Marcel Marschall (GER)
Max-Hilmar Borchert (GER)
Maximilian Schmid (GER)
Philipp Makowei (GER)
Jennifer Gates (USA)
Jens Christ (GER)
Sascha Braun (GER)
Guido Klatte jr. (GER)
Josef-Jonas Sprehe (GER)[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Mehr Infos zum European Youngster Cup: www.eycup.eu[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Transpofix Youth Tour – Polnische Frauenpower auf Platz eins und Christopher Aschenbrenner (NÖ) mischt ganz vorne mit!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]23 Jugendliche, ebensoviele Pferde, 11 Hindernisse und 13 Sprünge – das waren die Zutaten der heutigen Transpofix Youth Tour in der Messehalle. Über 1,25 Meter Hindernishöhe zeigte sich Katarzyna Jankowska (POL) hier auf ihrem Contender-Sohn Conner besonders nervenstark.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16164″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

Die polnische Amazone verwies ihre Landsfrau Anastazja Broniatowska (POL) und den Hannoveraner Ritus in 52,52 Sekunden auf Platz zwei. Auf dem dritten Platz war Österreich Dank einer coolen Runde von Christopher Aschenbrenner (NÖ) auf dem neunjährigen C´est la Vie A (56,22) bestens vertreten. Für weitere Spitzenergebnisse sorgten Theresa Pachler (NÖ/Louis), Katharina Biber (NÖ/Chamonixx), Victoire Martin (NÖ/Casey Calhou), Laura Sutterlüty (V/Chadila C) und Christoph Aschenbrenner (NÖ/Kres) blieben auch die Ränge vier, fünf, sechs, acht und 10 im Land.

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16165″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16166″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

36 – CSIJY Transpofix Youth Tour
Prize of Transpofix GmbH
Int. jumping competition against the clock (1.25m)
1. Conner – Jankowska, Katarzyna (POL) 0  52.52
2. Ritus – Broniatowska, Anastazja (POL) 0  53.46
3. C’est la Vie A – Aschenbrenner, Christopher (AUT/NÖ) 0  56.22
4. Louis – Pachler, Theresa (AUT/NÖ) 0 57.19
5. Chamonixx – Biber, Katharina (AUT/NÖ) 0  57.97
6. Casey Calhou – Martin, Victoire (AUT/NÖ) 0  61.36
7. Lucky Bet – Levi, Giulia (ITA) 4 50.66
8. Chadila C – Sutterlüty, Laura (AUT/V) 4  53.38
9. Sementa – Kolarik, Anna (GER) 4  57.83  4  58.62
10.Perigore – Aschenbrenner, Christopher (AUT/NÖ) 4  58.62
11.Queen of Love M – Fischer, Gregor (GER) 4 59.11
12.Kres – Kapralova, Deyana (BUL) 4  59.50 sec
Ergebnislink

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]

Wahnsinn! Kristaps Neretnieks (LAT), Max-Hilmar Borchert (GER) und Andre Plath (GER) überwinden die 2,20 m in der Mevisto High Fly Tour!

[vc_row][vc_column width=“1/1″][vc_column_text]Salzburgarena – Unfassbaren Mut bewiesen heute Abend neun Mächtigkeitschampions, die sich Runde für Runde über die immer höher werdende Salzburger Dommauer schraubten. Das Finale der diesjährigen Mevisto High Fly Tour um den Preis der Firma Transpofix bei der Mevisto Amadeus Horse Indoors sorgte neben Gänsehautfeeling auch für viel Lachen und Jubel im Publikum.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16169″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Denn die Reiter sprangen nicht einfach nur über die schlussendlich 2,20 m hohe Mauer, sie taten das auch noch in verrückten Kostümen! Von Weihnachtsmännern und -frauen, über einen Leoparden, einen Grinch und sogar ein quietschrosa Schweinchen sah man am Samstagabend alles im Sattel sitzen was man sich nur vorstellen kann.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16170″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]Was sportlich begeisterte, waren die Leistungen der Pferde und Reiter. Die Starthöhe von 1,70 m war schon beeindruckend, stellte aber kein Problem für die Teilnehmer der Mevisto High Fly Tour dar. Nach jedem Umlauf stieg die Höhe der Mauer an und das Teilnehmerfeld lichtete sich bis schließlich nur noch fünf ReiterInnen übrig blieben.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16171″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]2,20 m galt es nun zu überwinden und das gelang genau drei wackeren Reitern: Andre Plath (GER) im Sattel von Chacco, Max-Hilmar Borchert (GER) mit seinem Cuba Libre und Kristaps Neretnieks (LAT) auf Continue! Der Jubel war riesig und die Stimmung am Brodeln als das Trio schließlich die hochverdiente Ehrenrunde antrat.[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_single_image image=“16172″ border_color=“grey“ img_link_large=“yes“ img_link_target=“_self“ img_size=“full“][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

In der Gesamtwertung konnte sich Max-Hilmar Borchert (GER) mit insgesamt 95 Punkten an die Spitze setzen und damit einen einzigartigen Edelstein aus dem Hause Mevisto als Ehrenpreis mit nach Hause nehmen. Rang zwei im Gesamtranking holte Luca Coata (ITA) mit 84 Punkten vor Bernhard Maier (AUT/B) mit 70 Punkten.

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][vc_column_text]

22 – CSI4* MEVISTO HIGH FLY TOUR
Prize of Transpofix GmbH
Int. puissance competition with costume
1. Continue – Neretnieks Kristaps (LAT) 0 im 4. Stechen (2.20 m)
1. Cuba Libre – Borchert Max-Hilmar (GER) 0 im 4. Stechen (2.20 m)
1. Chacco – Plath Andre (GER) 0 penalties im 4. Stechen (2.20 m)
4. Carito – Coata Luca (ITA) 4 im 4. Stechen (2.20 m)
4. Stakkino – Schmid Maximilian (GER) 4 im 4. Stechen (2.20 m)
6. Lanox – Fundis Stefan (GER) 4 im 3. Stechen (2.10 m)
6. Quick Laura As Z – Whitaker Donald (GBR) 4 im 3. Stechen (2.10 m)
8. Antario – Maier Bernhard (AUT/B) 4 im 1. Stechen (1.80 m)
8. Caruso – Schoenberg Alexander (GER) 4 im 1. Stechen (1.80 m)

[/vc_column_text][vc_separator type=“transparent“ position=“center“ thickness=“1″ width_in_percentages=““ up=“10″ down=“10″][button icon=“fa-trophy“ target=“_blank“ text=“Start- und Ergebnislisten“ link=“http://eventcontent.hippoonline.de/974/974zeitplanENG.htm“][/vc_column][/vc_row]